Корпоративные облигации

Артем СундучковCTO, Bond UA
23 октября 2023

Теперь в нашем приложении можно купить корпоративные облигации. Это долговые ценные бумаги, выпускаемые компаниями или корпорациями (эмитентами). Корпоративные облигации торгуются на фондовом рынке, как и остальные ценные бумаги.

Корпоративные облигации очень похожи на процентные ОВГЗ – есть дата окончательной выплаты и купонные выплаты. Но есть и существенные отличия:

  • Гарантирует выплаты по корпоративным облигациям сама компания (или корпорация), а не государство, как в случае с ОВГЗ
  • Доход, полученный от инвестирования, облагается налогами:
    • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 18%
    • Военный сбор – 1.5%
  • Эмитент имеет право пересматривать % ставку (раз в год или полгода)

Как правило, корпоративные облигации имеют доходность выше, чем ОВГЗ, даже с учетом налогообложения. Поэтому вы можете получить большую доходность, взяв на себя больший риск.

Налоги рассчитываются при выплатах купона. Налоговым агентом выступает компания (или корпорация), которая выпускает облигации. Ставки налогов могут измениться в любой момент, такой риск нужно учитывать при долгосрочном инвестировании.

Раз в год (или полгода)компания-эмитент имеет право на пересмотр ставки доходности. В случае изменения ставки, инвесторы могут предъявить облигации к выкупу и эмитент обязан этот выкуп осуществить.Это не повышает риск, но важно не пропустить этот момент и принять соответствующее решение.

Рассмотрим пример расчета доходности корпоративных облигаций. В проспекте эмиссии компания-эмитент указывает доходность без учета налогообложения.

Например, в проспекте установлена ставка доходности 28% годовых, выплаты производятся раз в квартал, срок инвестирования 3 года.

Если мы вычтем налоги, то получится 22.54% годовых (28 - 28*19.5%). При таком расчете мы не учитываем возможность реинвестирования купонных выплат.

В нашем приложении доходность рассчитывается с учетом реинвестирования купонных выплат и для этого примера, она составит 24.35%

Перед инвестированием в корпоративные облигации, инвестору желательно ознакомиться с деятельностью компании для того, чтобы лучше понимать чем занимается компания и насколько рискованна ее деятельность. Важно отметить, что в отличие от ОВГЗ, в случае банкротства компании, государство не возместит инвестору ущерб - корпоративные облигации обеспечиваются исключительно активами компании-эмитента и ее собственным капиталом.

Желаем всем разумных инвестиций!