Еврооблигации

Артем СундучковCTO, Bond UA
19 октября 2023

В приложении Bond UA появились облигации внешнего государственного займа (еще их называют Еврооблигации) эти ценные бумаги номинированы в долларах США, но продаются за гривны.

Еврооблигации – это купонные облигации, которые в данный момент торгуются с дисконтом.

Основной доход по таким облигациям возникает за счет разницы между рыночной ценой покупки и номиналом – той суммой, которую инвестор получит при погашении, в конце срока обращения ценной бумаги.

Давайте разберем на примере: если номинальная стоимость еврооблигации составляет 1000 USD, а цена покупки одной такой облигации 14000 грн, то вы приобретаете бумагу стоимостью 1000 USD всего за 350 USD (приблизительно), то есть с дисконтом 65%.

Такое значительное расхождение между ценой покупки и номиналом обусловлено рисками, связанными с развитием украинской экономики (ведь Еврооблигации это по сути внешний долг Украины) и с переносом дат выплат по этим облигациям. Выплаты будут производиться через какое-то время после окончания войны. Также возможна ситуация, при которой окончательная сумма выплат будет меньше, чем номинальная.

Кроме основной выплаты по номиналу, эти бумаги предполагают выплаты купонов. Но на время войны купонные выплаты заморожены.

Первичный рынок таких бумаг находится в Европе и именно там происходит ценообразование, которое потом отзеркаливается на фондовом рынке в Украине. Именно с европейскими инвесторами наше правительство будет договариваться об окончательной дате и сумме выплат по Еврооблигациям.